Информационная безопасность / Информационная безопасность

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:

• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
  • конфиденциальность информации;
  • доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Перечень документов, регламентирующих доступ к информационным ресурсам в МБОУ ООШ с. Яблоновка

Федеральный закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 № 436-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера»

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ.

Письмо Рособразования от 3 сентября 2008 года № 17-02-09/185 «О предоставлении уведомлений об обработке персональных данных»

Письмо Рособразования от 27 июля 2009 года № 17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных»

Педагогам

Школами заключены договоры с операторами связи на подключение к сети Интернет с обязательными условиями обеспечения провайдерами ограничения доступа в учреждении к следующей информации:

• запрещенной в России по решению суда или уполномоченного органа, а также сайтам, внесенным в Федеральный список экстремистских материалов; - запрещенной к распространению среди детей;
  • не соответствующей задачам образования и возрастной категории обучающегося, осуществляющего доступ в Интернет.

Выполнение данных условий осуществляется с помощью единой системы контентной фильтрации доступа к сети Интернет. При работе с Интернет МБОУ ООШ с. Яблоновка руководствуются регламентом доступа учителей и учащихся области к сети Интернет в общеобразовательных учреждениях, утвержденным приказом министерства образования Саратовской области от 30 января 2007 года № 9. Доступ обучающихся к Интернет в компьютерных классах общеобразовательных учреждений предоставляется согласно расписанию занятий и только к ресурсам, имеющим прямое отношение к образовательному процессу. Вопросы обеспечения соблюдения законодательства РФ при использовании обучающимися информационных ресурсов Интернет находятся на постоянном контроле директора школы. В соответствии с решениями парламентских слушаний 14 марта 2014 года на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет» во всех школах Российской Федерации 30 октября 2017 года проведен Единый урок по безопасности в сети Интернет. В рамках Единого урока безопасности в сети Интернет сенатор от Саратовской области Людмила Бокова рассказала школьникам об основах кибербезопасности: как противостоять компьютерным вирусам, обезопасить почтовый ящик и т.д. Видео размещено на YouTube-канале проекта «Единый урок». Вся необходимая информация, рекомендуемая Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества для использования при подготовке проведения Урока, размещена на портале «Единый урок» (https://единыйурок.рф) в разделе «Единый урок по безопасности в сети Интернет».

Информация для педагогов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций для подготовки и проведения Единого урока для обучающихся, педагогических работников и родительской общественности размещена по ссылке https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/index.php/proekty/metodicheskie-rekomendatsii-po-osnovam-informatsionnoj-bezopasnosti-dlya-obushchayushchikhsya-obshcheobrazovatelnykh-organizatsij-s-uchetom-informatsionnykh-potrebitelskikh-tekhnicheskikh-i-kommunikativnykh-aspektov-informatsionnoj-bezopasnosti

Безопасный Интернет - детям (памятка МВД РФ)

Как безопасно общаться в социальных сетях

Как безопасно пользоваться электронной почтой